RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Udanawu
Program Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
Mata Pelajaran : CHASIS OTOMOTIF
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara Unit Final Drive
Kompetensi Dasar : Memelihara Unit Final Drive
I.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1.
Menjelaskan fungsi dan cara kerja dari unit final
drive
2.
Menjelaskan dan mengetahui komponen-komponen dari
unit final drive.
3.
Mampu
mendiagnoksa kerusakan dari unit final drive
4.
Mampu
membongkar dan merakit sistem final drive dengan benar.
5.
Mampu
memelihara unit final drive yang sesuai dengan SOP dan K3
II.
Materi Ajar
1.
Prinsip kerja unit final drive
2.
Unit final drive dan
komponen-komponen system pengoperasian yang perlu dipelihara dan di servis
3.
Data spesifikasi pabrik
4. Langkah kerja pemeliharaan/servis unit final drive berdasarkanSOP, K3,
peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan
III. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. penugasan
3. observasi
4. diskusi
5. Praktek
IV.
Langkah-langkah
/ Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1.
Kegiatan
Awal
a. Salam dan berdo’a
b. Mengabsen
c. Pengarahan guru tentang kompetensi
yang akan dicapai
d.
Pretest
2.
Kegiatan
Inti
a.
Mempelajari
prinsip kerja final drive melalui penggalian infomasi pada buku manual.
b.
Mempelajari
konstruksi final drive dan komponenkomponennya
c. Menerapkan
prosedur pemeliharaan/servis komponen unit final drive dan komponenkomponen
sistem pengoperasian sesuai dengan SOP.
d. Melakukan
prosedur pemeliharaan/servis unit final drive dan komponen-komponen sistem
pengoperasian.
e.
Melepas
dan mengganti unit final drive dari kendaraan sesuai SOP.
f.
Melaksanakan
penyetelan jarak roda gigi pinion dan matahari pada unit final drive.
g.
Membongkar
komponen final drive sesuai SOP.
h.
Memeriksa
komponen unit final drive sesuai SOP.
i.
Merakit
komponen unit final drive sesuai SOP.
j.
Melakukan
pemeriksaan kerja unit final drive
3.
Kegiatan
Akhir
a. Membuat rangkuman
b. Memberikan tugas individual untuk
pertemuan berikutnya.
c.
Test tulis dan praktek
V Alat
/ Bahan / Sumber Belajar
a.
Alat Belajar
a. Trainer unit final drive
b. Mobil praktek
b.
Bahan
Materi
pelajaran yang sedang di laksanakan
c.
Sumber Belajar
a. Modul /
literatur
b. Alat dan bahan Praktik
c. Internet
b. Alat dan bahan Praktik
c. Internet
VI. Penilaian Hasil Belajar
a. Prosedur Penilaian :
Penilaian
proses dan penilaian hasil
b. Bentuk Penilaian :
1. Tes
individu
2. Tes
Kelompok
3. Tes
Pengamatan / Observasi
4. Wawancara
c. Alat Penilaian :
a. Butir-butir soal
b. Lembar jawab
Catatan
Kepala Sekolah
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
No comments:
Post a Comment